Lot n° 12

Herman Saftleven

Résultat :
Estimation :

"Bij De Seven Bergen" (Dans les sept montagnes). Huile sur cuivre. (années 1650 ou début 1660). 31,5 x 39 cm. Monogramme en bas au centre de la pierre. Encadré. Le paysage actuel, de grande qualité et très bien conservé, est une découverte que Wolfgang Schulz, auteur de la monographie sur H. Saftleven, ne connaissait pas encore. Après avoir passé des décennies dans une collection privée rhénane, il est à nouveau sur le marché pour la première fois. D'une hauteur imaginaire, la vue s'étend sur un paysage cultivé, avec des rameurs et des travailleurs occupés à l'atterrissage d'un bateau, jusqu'au cours d'une rivière qui s'étend en lacets dans les profondeurs. Le long des rives boisées, on peut voir des maisons individuelles et des châteaux, tandis qu'un massif montagneux ferme la vue à l'arrière. Les tons vert-bleu sur un fond vert olive-brun créent un effet qui nous est familier grâce aux œuvres de Jan Breughel l'Ancien, deux générations plus tôt, et de Josse de Mompers. Il y a une référence topographique : au revers du panneau figure une inscription, probablement de l'artiste lui-même : bij de seven bergen. Il s'agit du Siebengebirge sur la rive droite du Rhin, une chaîne de montagnes basses au sud-est de Bonn, qui se compose de plus de 50 montagnes et collines et s'étend entre Königswinter et Bad Honnef. Dans la montagne extérieure droite, on reconnaît le Drachenfels avec, au sommet, la ruine du château du même nom, dont les ouvrages extérieurs avaient été rasés en 1634. Saftleven présente un véritable paysage à classer géographiquement, mais si le cours de la rivière avec l'embarcadère, les bateliers et la maison à colombages à droite est probablement reproduit de manière largement réaliste, les montagnes sont représentées de manière exagérée. Donc Saftleven exagère. La question se pose de savoir si les collectionneurs du XVIIe siècle percevaient déjà réellement les paysages rhénans de Saftleven comme des vues du Rhin ou si un type fantaisiste était ici souhaité par un accord tacite. Herman Saftleven s'était spécialisé dans la peinture de vallées fluviales avec des chaînes de montagnes abruptes. Il était un maître de la petite forme. Ses paysages rhénans atmosphériques de petit format, avec une multitude de détails narratifs, étaient très appréciés par ses contemporains. Le peintre est issu d'une famille d'artistes établie à Rotterdam, son père Herman l'Ancien et son frère Cornelis étant également peintres. Au cours d'un ou plusieurs voyages, il avait fait connaissance avec le Rhin et ses vallées latérales et y avait réalisé des croquis, dont il s'inspira toute sa vie. Vers 1632, il s'était installé dans la grande ville d'Utrecht, qui était à l'époque, avec Amsterdam et Haarlem, l'un des centres artistiques les plus florissants des provinces néerlandaises et offrait de meilleures opportunités de marché. Il y devient rapidement le principal peintre de paysages rhénans et, en 1657, il est nommé doyen de la guilde locale de Saint-Luc. L'œuvre de Saftleven comprend environ 300 peintures, dont une trentaine de plaques de cuivre. Ces petites assiettes lumineuses ressemblant à des miniatures ont été créées à partir de 1652 environ et comptent parmi les œuvres les plus recherchées de son œuvre. Comme il travaillait très soigneusement, la plupart de ces plaques de cuivre sont encore aujourd'hui dans un excellent état de conservation. Nous tenons à remercier le Dr. Fred Meijer, Amsterdam, pour avoir aimablement confirmé l'authenticité sur la base d'une photographie numérique et fourni de précieux conseils sur le catalogage (courriel du 14.12.2018). Provenance : collection privée depuis des décennies, Rhénanie. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).