Lot n° 203

VORAGINE (Jacques de).

Estimation :

La Légende dorée. Traduction française de H. Piazza. Paris, G. Boudet, 1896. In-4, maroquin fauve, encadrement d'un listel de maroquin bleu couvert d'une roulette dorée, accompagné d'une frise de fleurettes mosaïquées multicolores, dos orné de même, encadrement intérieur orné d'une roulette dorée, tranches dorées, couverture, étui (Gruel). Couverture, 75 lithographies originales en couleurs d'Alexandre Lunois, et dessins gravés sur bois. Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon, avec une suite de toutes les illustrations en noir sur chine. Prospectus illustré ajouté.