Lot n° 198

VIRGILE.

Estimation :

Les Églogues. Weimar, Paris, Insel verlag, Cranach Presse, Galerie Druet, 1926. In-4, maroquin fauve, jeux de pastilles dorées groupées en triangles semés sur les plats et passant sur le dos, se détachant sur un fond de croisillons à froid certains rehaussés d'un filet argent, encadrement intérieur orné d'un filet doré, doublure et gardes de nubuck ocre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (G. Cretté succ. de Marius Michel). Texte original et traduction nouvelle par Marc Lafargue, imprimés par Harry Kessel. 44 gravures sur bois originales par Aristide Maillol. Tirage à 292 exemplaires Celui-ci un des 36 exemplaires sur papier riche à fond de soie fabriqué d'après des procédés spéciaux par le comte Kessler, Aristide et Gaspard Maillol à Monval près Marly-le-Roy. Il contient 2 suites des bois en noir sur japon et une suite en sanguine sur chine monogrammée par Maillol. Reliure répertoriée par Marcel Garrigou, Georges Cretté, n°608.