Les Ballades. Paris, Édouard Pelletan, 1896. In-4, maroquin bordeaux, sur les plats grand décor de ferronnerie mosaïqué dans les tons de gris foncé et vert olive, rappel au dos, doublure de maroquin caramel orné d'une large bordure mosaïquée composée d'une frise de feuilles bordeaux réunies par une branche verte dans un entre-deux de listels noir et filets dorés, gardes de soie brochée or, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Marius Michel).
70 illustrations de Gérardin, gravées par Julien Tinayre.
Tirage à 350 exemplaires réimposés, celui-ci un des 25 exemplaires sur japon impérial avec 2 suites de toutes les gravures sur japon et sur chine.
Monumentale reliure doublée de Marius Michel, à décor de ferronnerie évoquant le moyen âge.
Petites piqûres sur la tranche latérale des suites.