Lot n° 191

UZANNE (Octave).

Estimation :

Son altesse la femme. Paris, Quantin, 1885. Grand in-8, maroquin olive, double encadrement de filets dorés et au pointillé, fleurons dorés dans le style du XVIIIe siècle, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture reliée dépliée en tête, étui (Chambolle-Duru). 11 planches en couleurs de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau, et Félicien Rops. Et illustrations en noir dans le texte. Tirage à 100 exemplaires sur japon grand format contenant 2 suites des illustrations en noir et une suite des illustrations en couleurs. Bel exemplaire enrichi d'une aquarelle originale non signée.