Lot n° 186

TISSOT (James).

Estimation :

La Vie de Notre Seigneur Jésus-Christ. Tours, Alfred Mame et fils, 1896-1897. 2 volumes in-folio, veau fauve glacé, orné sur les plats d'un grand décor incisé, le premier volume porte le titre en ruban doré dans un encadrement de feuillage, le second une grande croix avec fleurs de lys, la couronne d'épines et les clous dans une bordure délimitée par des filets dorés, dos ornés de filets dorés, doublures de maroquin bleu orné d'une bordure de feuillage doré, filets et fleuron dans les angles, gardes de reps bleu, tranches dorées, couvertures et dos, chemise demi-maroquin bleu doublé de velours, étui (Gruel). 365 compositions, la plupart en couleurs d'après les quatre évangiles, avec des notes et des dessins explicatifs de James Tissot. Tirage à 1000 exemplaires sur vélin du Marais, avec une suite d'épreuves monochromes des gravures hors texte. Remarquables reliures de Gruel à décor incisé, de la plus grande finesse, qui les rapproche de certaines reliures de l'École de Nancy. Elles sont signées au dos de l'étiquette modelée de Gruel. Quelques rousseurs, importantes sur les premières gardes.