Lot n° 184

THIBAUDET (Albert).

Estimation :

Héraclès. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1951. Grand in-4, maroquin vert empire, au centre du premier plat grande lettre H dessinée par des bandes de maroquin bordeaux, prune et grise marquées d'un jeu de neuf filets dorés, et enlacée avec le H la lettre T mosaïquée de beige et arc plus clair en miroir, dos orné du titre à la chinoise en lettres mosaïquées, doublure et gardes de nubuck beige à bordure de box vert clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin vert, étui (A. Cerruti). 50 bois originaux en couleurs de Jules Chadel, gravés et imprimés avec le concours de Gabrielle Vouilloux. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci enrichi d'une des deux suites tirées au trait et de deux dessins originaux. Reliure d'Antoinette Cerutti, l'une des élèves de l'UCAD à avoir laissé une trace.