Lot n° 177

SAND (George).

Estimation :

Mauprat. Paris, A. Quantin, 1886. In-4, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Cuzin). 10 compositions par J. Le Blanc, gravées à l'eau-forte par H. Toussaint. Un des 100 exemplaires sur japon dans le format in-4, avec 2 suites des planches. On a ajouté une aquarelle originale à pleine page de J. Le Blanc. Petites piqûres sur une suite et importantes rousseurs à 2 planches.