Mauprat. Paris, A. Quantin, 1886. In-4, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Cuzin).
10 compositions par J. Le Blanc, gravées à l'eau-forte par H. Toussaint.
Un des 100 exemplaires sur japon dans le format in-4, avec 2 suites des planches.
On a ajouté une aquarelle originale à pleine page de J. Le Blanc.
Petites piqûres sur une suite et importantes rousseurs à 2 planches.