Éloge de la folie, augmenté de la préface d'Érasme adressée à Thomas Morus son ami. Paris, Les Amis des livres, 1906. In-8, maroquin framboise, filet doré, encadrement d'un listel de veau marbré vert clair avec feuilles de vigne aux angles, dos orné de même, encadrement intérieur de filets et fleurons dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Meunier 1914).
Ouvrage entièrement composé, illustré et imprimé sur les presses d'Auguste Lepère.
Il est illustré de 46 bois en camaïeux, le texte réglé de rouge.
Tirage à 137 exemplaires sur papier vergé.
Subtile reliure de Charles Meunier.