Lot n° 37

BILLY (André).

Estimation :

Visions de danse. Paris, Chez l'artiste, 1949. In-4, maroquin gris, janséniste, doublure et gardes de moire grise, tête dorée, couverture et dos, étui (Baudry). 30 compositions à la pointe sèche par Lobel-Riche. Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 10 de collaborateurs comportant un ensemble de 21 dessins originaux au crayon, sanguine, lavis d'encre, etc. et 2 suites des pointes sèches en sanguine et en noir dans un volume à part en demi-maroquin. Dos passés.