Les Diaboliques. Paris, A. Romagnol, 1910. In-4, maroquin rouge orangé, large bordure ornée d'une roulette à froid, fleurs dorées aux angles et en écoinçon, large plaque centrale à froid dans le goût romantique, dos orné dans le même style, encadrement intérieur orné d'un jeu de filets dorés interrompus par des fleurs dorées, doublure et gardes de soie moirée verte, couverture et dos (Yseux sr de Simier Thierry).
40 eaux-fortes originales, dont le portrait-frontispice et 20 hors texte, de Lobel-Riche.
Tirage à 331 exemplaires, celui-ci un des 120 sur japon ou vélin contenant une triple suite des illustrations, dont une en couleurs avec remarques et une en noir avec remarques également.
Exemplaire sur vélin.
Prospectus ajouté.
Petit manque de soie à une garde.