Lot n° 100

Estimation :

Statuette de bouddha en bronze doré Sino-tibétain, XVIe-XVIIe siècle Représenté assis en padmasana sur un double lotus, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha, un vajra posé sur le devant de la double base lotiforme, base ouverte H. 12,5 cm