Brûle-parfum xianglu couvert en bronze et sa base
Chine, fin de l'époque Ming, XVIIe siècle
Reposant sur un pied orné de pétales de lotus, décoré en relief de dragons, poissons dragons, qilin, chimères et
chevaux courant au milieu de flots, les anses en forme de tête de chimères supportant des anneaux mobiles,
le couvercle ajouré orné de dragons parmi les nuages, marque apocryphe Xuande à la base, l'ensemble reposant
sur une base en bronze bordée de pétales
H. 23 cm
Brûle-parfum similaire illustré dans Michel Maucuer, Bronzes de la Chine Impériale des Song aux Qing, n°81, p. 131.