Aiguière couverte en porcelaine Imari
Chine, XVIIIe siècle
La panse piriforme ornée d'un grand pétale à décor de lotus or sur fond rouge, entouré de rinceaux et
fleurs, de longs pétales en relief sur l'épaulement et le col ; anse cassée et recollée, accidents au col, éclats, manque la prise du couvercle.
H. 30 cm