Tabatière en jade céladon et rouille
Chine, fin du XIXe, début du XXe siècle
De forme rectangulaire aux bordures arrondies, à décor en léger relief d'une femme et d'un phénix
dans un paysage rocailleux et arboré ; bouchon collé.
H. 7,5 cm