Lot n° 43
Vase gourde en porcelaine bleu blanc Chine, fin du XIXe siècle
La panse circulaire, à décor de daims sous un pin sur les deux faces, le col orné de pivoines et agrémenté
de deux anses en forme de fruits, le pied, de lotus, marque apocryphe Qianlong à la base ;
éclats à la bordure du col.
H. 41 cm