Lot n° 38
Dieu de la terre en terre cuite orangé
Chine, époque Tang (618-907)
Représenté assis sur une base rocailleuse, le corps d'un animal, la tête humaine surmontée de cornes,
base gainée de tissu ; accidents et restauration.
H. 62 cm