Trois thangka à l'encre et couleurs sur toile
Tibet, XXe siècle
Le premier représentant Vaishravana assis sur une chimère au-dessus de nuages, le deuxième
à décor de Damchen Garwa'i Nagpo à cheval, coiffé de son chapeau, brandissant une lance
ornée d'un vajra, le troisième, Achala brandissant un glaive, et Mamaki, sa parèdre, l'enlaçant,
devant une mandorle enflammée, encadrements en soie rouge pour les deux premiers et en soie
jaune pour le dernier
27 x 21 cm