JOUTEL (Henri) & DE MICHEL (M.). Journal historique du dernier voyage que feu M. de la Sale fit dans le Golfe de Mexique, pour trouver l'embouchure, & le cours de la riviere de Missicipi, nommée à present la riviere de Saint Loüis, qui traverse la Louisiane […]. A Paris, Chez Estienne Robinot, Libraire, 1713. In-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE. Grande carte repliée. Qq rous. et mouillures ; petite déchirure restaurée sur la carte.