RARE PAIRE DE GRANDES BOUCLES D'OREILLES en argent, la terminaison à décor polychrome émaillé. Maroc, Sud Ouest de l'Anti-Atlas. H : 12 cm. Ces boucles d'oreilles à grands anneaux ouverts étaient portées dans le Sud Ouest de l'Anti-Atlas, notamment par les femmes des Smouguen et du Tamanart. Cet énorme anneau est réellement introduit dans le lobe de l'oreille spécialement distendu pour cet usage (dans : Jean Besancenot, Bijoux arabes et berbères du Maroc, Casablanca 1953, n° 141, pl. XXXIV).