Lot n° 44

Estimation :

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES avec des parties émaillées jaune et vert, chacune avec trois pièces de monnaie dont l'une est datée de 1320H. (1902). Maroc du sud, région du Sous. A été exposé au Musée d'art et d'histoire du Judaïsme à Paris. Publication : Reproduit dans Parures Bijoux des juifs du Maroc, catalogue d'exposition par Marie-Rose Rabaté, Musée d'art et d'histoire du Judaïsme, Paris, 1999, fig. n° 7.