TRÈS GRANDE PAIRE DE FIBULES, tizerzai, triangulaires à merlon, en argent et émail polychrome à décor poinçonné avec partie centrale bombée, reliées par une chaîne, avec en son centre un pendentif carré. Maroc du Sud, Anti-Atlas occidental. L : 90 cm. H. fibules : 33,5 cm. A été exposé au Musée d'art et d'histoire du Judaïsme, à Paris. Publication : Reproduit dans Parures Bijoux des juifs du Maroc, catalogue d'exposition par Marie-Rose Rabaté, Musée d'art et d'histoire du Judaïsme, Paris, 1999, fig. n° 3.