PAIRE DE FIBULES dites « fibules du ver », tizerzaï n taouka, triangulaires, sans chaîne, en argent à décor perforé de petits trous, de trois rosaces ajourées et de cabochons émaillés orange, jaune et vert. Maroc du Sud, Anti-Atlas. H : 21 et 22 cm. Réf : Jean Besancenot, Bijoux arabes et berbères du Maroc, Casablanca 1953, n° 158 pl. XXXVI.