PYXIDE À PANSE CONVEXE, pied annulaire et petite... Lot 1
Résultat :
Estimation :
PYXIDE À PANSE CONVEXE, pied annulaire et petite lèvre aplatie. Décor de bandes de triangles en pointes alternés, bandes et lignes rouges et dents de loups. On y joint : un couvercle à bouton. Terre cuite beige à vernis noir et ocre. Usures. Petits éclats aux pieds. Usures et petits éclats pour le couvercle. Atelier corinthien, corinthien récent, milieu VIe siècle av. J.-C. D : 13 cm. Vendu en 1963 à Athènes avec sa facture et son certificat d'exportation.