Lot n° 1

MAI trung THU (1906-1980)

Résultat :
Estimation :

MAI TRUNG THU (1906-1980), "Sur le Balcon, 65", Encre et gouache sur soie collée sur carton souple, 52 x 88 cm (hors cadre), 77,5 x 113 cm (avec cadre), signé en bas à gauche, contresigné, titré et daté 65 au dos sur panneau isorel. Cadre original de l'artiste. (l'œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation par la fille de l'artiste) Le futur acquéreur aura l'opportunité de confier ce tableau à l'exposition 'Mai Thu, écho d'un Vietnam rêvé' prévue à Mâcon aux Musée des Ursulines du 16 juin au 24 octobre 2021 **INSCRIPTION ET DEPOT DE GARANTIE PREALABLES OBLIGATOIRES** CONDITION REPORT : L’œuvre présente un très bel état général de conservation. Toutefois, il est à noter quelques petits manques de matière en bordure, notamment un manque en partie inférieure sous le 3e personnage en partant de la gauche et un manque en partie supérieure sur le 2e personnage en partant de la gauche. Une griffure en biais de 5,5 cm de long est à noter. Elle part de la bordure inférieure sous le 3e personnage en partant de la droite. Cette griffure est à 4,2 cm du bord en hauteur et se situe entre 60,4 cm et 64 cm dans la largeur. Une petite retouche d’environ 8mm et de la main de l’artiste est à noter sur la manche droite du 2e personnage en partant de la droite. Un très petit manque de matière d’environ 1 mm est à noter sur la fente de la blouse du jeune garçon à l’extrême droite de la composition. Le cadre : Les angles extérieurs du cadre sont abîmés ; Un petit trou (de clou) est également visible sur la partie centrale supérieure.