Lot n° 23

Edouard Baldus (1813-1889)

Résultat :
Estimation :

Le Guichet du Louvre Paris, 1855 Épreuve non montée à toutes marges sur papier salé d'après un négatif verre 449x374 mm, signée et numérotée "77" dans le négatif, mention au crayon au verso : "Collection Clin n°29" Variant reproduced in James Borcoman, 19th Century French Photographs from the National Gallery of Canada, Ottawa, 2010, 7.1