Retour de la chasse Vallée de Chevreuse, 1849-1850 Daguerréotype 1/4 plaque, 120x90 mm, verre peint d'origine, traces de cire rouge pour fixer la plaque Le montage noir commença à se répandre en 1849. L'usage de la cire chaude pour fixer la plaque disparaît vers la même époque Provenance : Honoré d'Albert In the 1849 exhibition, the Bisson got a medal for the quality of their "héliographies sur métal"