Lot n° 341

Résultat :
Estimation :

CHEVAUX. MAULEON. Marquis de. Méthode de dressage, suivie d'une étude sur le travail de selle et d'attelage. Toulouse. Privat. 1898. In-8, broché, petit accroc au dos. 177 pp. Seconde édition, enrichie de 67 figures dans le texte. Mennessier de la Lance II, 170. - MEULEMAN. Le demi-sang en Irlande... Paris. Laveur. 1910. In-8, broché. XI pp. ; 138 pp. ; (2) ff. Édition originale illustrée de 24 planches. Infimes rousseurs. Mennessier de la Lance II, 196. - MINOT. Appréciation du cheval, des qualités intrinsèques de cet animal pour le travail et la reproduction.Paris. Leneveu. 1853. In-8, brochage fatigué avec manques. VIII pp. ; 264 pp. Seconde Édition très augmentée. Rousseurs. Mennessier de la Lance II, 203. - MONTJEAN. Charles. La poste aux chevaux à Saint-Germain en Laye. Saint-Germain en Laye. Amis du Vieux Saint-Germain. 1933. In-12, broché. 16 pp. EAS de l'auteur. - De MOUSSY. Mémoire sur les chevaux espagnols, et coup-d'oeil général sur les haras... Paris. Buisson. 1811. In-12, brochage fatigué, manque au dos. (2) ff. ; 72 pp. Édition originale. Quelques rousseurs et galeries de vers. Mennessier de la Lance I, 385. - MUSANY. Dressage simplifié du cheval de selle. Paris. Baudoin. 1886. In-12, broché, dos passé. (4) ff. ; 102 pp. ; (1) f. Édition originale. Exemplaire non coupé. "Dédicace à la cavalerie française et aux éleveurs français". Mennessier de la Lance II, 230. - MUSANY. Traité d'équitation. Cours élémentaire. Paris. Baudoin. 1888. In-8, broché, dos passé. XI pp. ; 131 pp. ; (16) pp. Édition originale illustrée de 78 figures de Frédéric Régamey. Mennessier de la Lance II, 237. - MUSANY. Traité d'équitation. Cours supérieur - Haute Ecole. Paris. Baudoin. 1888. In-8, broché, dos abîmé. (3) ff. ; 240 pp. ; (18) pp. Édition originale illustrée de 122 figures de Frédéric Régamey. Mennessier de la Lance II, 237. - Observations de la Société d'encouragement pour l'amélioration des races de chevaux en France... Paris. Malteste. 1842. In-8, broché. 26 pp. Quelques rousseurs.