Lot n° 335

Résultat :
Estimation :

CHEVAUX. D'ORGEIX. Chevalier. Cheval, quand tu nous tiens ! Paris. Médicis. 1948. In-8, broché. 236 pp. ; (2) ff. Illustrations par le Prince Cantacuzène, préface par le Gal Donnio. Exemplaire numéroté sur vélin. - La photographie hippique. In-4, percaline éditeur rouge. Recueil de numéros de la Photographie hippique, comprenant les n° 34 à 78, de janvier 1892 à septembre 1895. - FAVEROT de KERBRECH. Dressage du cheval de dehors. Paris. Berger-Levrault. 1907. In-8, broché. 22 pp. ; (1) f. Mennessier de la Lance I, 475. - FOURNIER. Paul. Le demi-sang. Trotteur et galopeur. Paris. Librairie agricole de la maison rustique. 1907. In-8, brochage fatigué, dos passé. XII pp. ; 339 pp. Édition originale comprenant 26 illustrations. Mennessier de la Lance I, 506. - GALLIER. Alfred. Le cheval de trait. Paris. Laveur. In-12, brochage sali. (6) pp. ; 306 pp. - GALVAYNE. Sydney. The horse... Glasgow. Murray. 1888. In-12, percaline bordeaux éditeur fatiguée, dos décollé. 207 pp. Illustré d'un portrait-frontispice et de 24 planches hors-texte. - GAUME. Alexandre. Recherches sur l'équitation militaire par un ancien soldat. Paris. Tanera. 1880. In-12, débroché. 274 pp. ; (1) f. - GAUTIER. La représentation artistique des animaux. Paris. Mendel. 1894. In-12, broché, dos abîmé. (2) ff. ; 320 pp. 4 planches. EAS de l'auteur. « L'ouvrage est presque entièrement consacré au cheval ». Mennessier de la Lance I, 532. - GAYOT. Eugène. Achat du cheval, ou choix raisonné des chevaux... Paris. Librairie de la Maison Rustique. 1897. In-12, broché. 180 pp. Huitième édition, illustrée de 25 gravures. Infimes rousseurs. Mennessier de la Lance I, 538. - GAYOT. Eugène. Etudes hippologiques. Paris. Giraudet et Jouaust. 1845. In-8, broché. (1) f. ; IV pp. ; 194 pp. ; (1) f. Quelques rousseurs. Une suite paraîtra en 1847. Mennessier de la Lance I, 536.