Lot n° 333

Résultat :
Estimation :

CHEVAUX. CUROT et FOURNIER. Comment nourrir le pur-sang au haras et à l'entraînement ? Paris. Asselin et Houzeau. 1907. In-8, broché, dos passé. XV pp. ; 580 pp. Édition originale. Quelques rousseurs. Mennessier de la Lance I, 337. - DALSEME. Le cirque à pied et à cheval. Paris. Librairie illustrée. (1888). In-12, brochage fatigué. (2) ff. ; 302 pp. Illustré de 21 vignettes. Rousseurs. Mennessier de la Lance I, 341. - D'AMONVILLE. Commandant. Tradition et progrès. Cavalerie d'hier, cavalerie d'aujourd'hui, cavalerie de...demain ! Paris. Berger-Levrault. In-8, broché, dos passé. 47 pp. - DARYL. L'équitation moderne. Paris. Librairies-Imprimeries réunies. 1892. In-8, demi-percaline grenat à la Bradel. (2) ff. ; 247 pp. Nombreuses illustrations in-texte. - DAUMAS. Général. Le cheval de guerre. Paris. Bureau de la Revue des Deux-Mondes. 1855. In-8, broché. 24 pp. EAS de l'auteur. - Dressage du cheval de guerre, et du cheval de chasse. Paris. Berger-Levrault. 1891. In-8, broché, dos passé. (2) ff. ; 210 pp. 3ème édition, revue et corrigée, augmentée de 11 gravures. - DAVELOUIS. Coup-d'oeil sur l'éducation du cheval et sur les remontes en France. Verdun. Villet. 1822. In-8, demi-percaline violette, dos lisse passé. VIII pp. ; 132 pp. ; (1) f. Édition originale. Exemplaire non rogné, infimes rousseurs. Mennessier de la Lance I, 350. - DENES SZECHENYI. Comte. Notes sur l'enseignement équestre. Saumur. Milon. 1893. In-12, broché. 127 pp. ; (1) f. Traduit de l'allemand par Lehr. - DIFFLOTH.Races chevalines. Élevage et exploitation des chevaux de trait et de selle. Paris. Baillière. 1923. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs, pièces de titre rouges, couvertures et dos conservés. 512 pp. Nombreuses illustrations. Mennessier de la Lance I, 399.