MANUSCRITS. MÉDECINE. SIRAND (L.). Maladies chroniques.... Lot 323
Résultat :
Estimation :
MANUSCRITS. MÉDECINE. SIRAND (L.). Maladies chroniques. Correspondance. Vers 1850-1860. 2 vol. in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (Rel. ép).
Importante correspondance adressée au docteur Léon Sirand-Benech, rue Valois à Paris, vers 1850-1870.
Les patients, leur famille ou même le curé adressent ces courriers en décrivant du mieux possible ces diverses maladies chroniques : sommeil, digestion, douleurs musculaires, goutte, cardiologie, épilepsie
Ces courriers sont triés par provenance régionale : Calvados (I), Corrèze, Côte d'or, Côtes-du-Nord, Creuse, Dordogne, Doubs (II).
Le "Docteur" Sirand y note la date de sa réponse et écrit quelques consignes ou commentaires.