AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Ens. de 3 manuscrits... Lot 309
Résultat :
Estimation :
AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Ens. de 3 manuscrits littéraires.
- Le Spectre. Poème a. s. de 20 vers, 1 p. in-8, pliures et traces de scotch, manque angulaire. Inédit (?).
- Impromptu de Versailles, en l'honneur de la fête offerte par M. le comte de Montesquiou (24 mai 1894). Poème a. s. de 2 pp. in-8, ratures, taches, pliures. "(...) le comte lui-même aux reporters / Helleu, La Gandara, Gallet jeune et Whistler, / ont fait de moi, Messieurs, un petit Riesener (...)". Inédit (?).
- Le Pays des Fées, à Léon Cladel. Copie manuscrite de 4 poèmes, avec signature autographe à l'encre rouge de Jean Lorrain.
- Joint : un portrait photographique de Jean Lorrain. Reproduction H. Roger-Viollet.