Lot n° 302

Résultat :
Estimation :

AUTOGRAPHES. MONTHERLANT (Henry de). Rapport avec l'occupant. 1 tapuscrit in-4, sous chemise et étui postérieurs. Tapuscrit sur papier jauni et roussi, comprenant des annotations et corrections manuscrites de l'auteur. Il commence au feuillet 19 et va jusqu'au feuillet 34. A la sortie de la guerre, Montherlant fut inquiété. A cette occasion, il rédigera plusieurs textes, qui ne seront publiés qu'en 1976, par Gallimard, sous le titre Mémoire. La dernière partie est intitulée Rapports avec l'occupant, qui est seule présentée ici. Rousseurs. Quelques déchirures sans perte de texte. Est jointe une lettre autographe in-12, signée de Montherlant, datée de 1968.