HAÜY (Abbé). Instructions sur les mesures déduites... Lot 32
Résultat :
Estimation :
HAÜY (Abbé)]. Instructions sur les mesures déduites de la grandeur de la terre, uniformes pour toute la République, et sur les calculs relatifs à leur division décimale. Édition originale. Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, an II (1794). In-8, XXXII et 224 pp., (14) ff de tables, 1 planche gravée dépliante, broché, couv. d'attente.
Mouillures, qq taches, f. F3 large manque angulaire.