Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

GERVAISE (Nicolas)]. Description historique du Royaume de Macacar. Paris, Hilaire Foucault, 1688. In-12, veau brun, armes au centre, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque). Édition originale de cet ouvrage consacré au royaume de Macassar en Indonésie. Ex-libris manuscrits ancien répété, Lacottrie. Exemplaire aux armes de la comtesse de Verrue. Mouillures marginales. Reliure très restaurée, gardes renouvelées.