Lot n° 303

KIRAZ Edmond Kirazian, dit (1923-2020) 1

Estimation :

Les Parisiennes 1. Il veut m'épouser mais son ordinateur electronique dit non ! Edmond Kirazian, dit Kiraz, est né au Caire en 1923 dans une famille francophile d'origine arménienne. Autodidacte, il commence sa carrière de dessinateur de presse politique et de caricaturiste dès l'âge de 17 ans. En 1946, il s'installe à Paris et tombe aussitôt sous le charme de ses habitantes. Il est connu particulièrement pour ses nombreuses illustrations abordant le thème des Parisiennes. Femmes de papier glacé d’une incroyable légèreté, amies complices aux silhouettes longilignes, amantes impertinentes et drôles, égéries d’une mode pointue, ces minois parcourent la capitale de manière fort gracieuse. Kiraz a collaboré avec de nombreux magazines comme Ici Paris, Gala, Paris Match, Glamour, ou Playboy, mais c'est surtout avec Jours de France qu'il va laisser s'exprimer sa saga des parisiennes de 1959 à 1987. Gouache, encre de Chine et crayon sur papier. Signée par l'auteur. Dimensions : 37 x 27 cm Pièce vendue encadrée.