TÊTE DE BOUDDHA EN GRÈS, Thaïlande, XVIIe siècle... Lot 221
Résultat :
Estimation :
TÊTE DE BOUDDHA EN GRÈS, Thaïlande, XVIIe siècle
Le visage serein, les yeux mi-clos, le nez aquilin, les cheveux coiffés
en boucles recouvrant l'ushnisha, socle en bois ; manques visibles
H. : 23 cm (9 in.)
A sandstone head of Buddha, Thailand, 17th century
泰国 十七世纪 砂岩佛首
高: 23 cm