Lot n° 204

Estimation :

BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN JADE CÉLADON, Chine, XXe siècle La panse globulaire, à décor en léger relief de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, reposant sur trois pieds sculptés de têtes d'animaux fabuleux, les anses en forme de fleurs supportant des anneaux mobiles, le couvercle surmonté d'un dragon lové formant la prise l. : 17 cm (6 ¾ in.) A carved celadon jade tripod censer and cover, China, 20th century 二十世纪 青玉缠枝莲纹三足盖炉 长: 17 cm