Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme balustre, reposant sur un pied, utilisant les veines sombres de la pierre pour créer un décor d'arbres sur une face ; cuillère manquante H. : 7,2 cm (2 ¾ in.) Provenance : Clare Lawrence Ltd., Londres Sotheby's New York, le 17 mars 1997, lot 206 Collection privée canadienne A shadow agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century 清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶 高: 7,2 cm 来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊 纽约苏富比,1997年3月17日,拍品编号206 加拿大私人珍藏