PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER, FOND DE FEUILLES... Lot 37
Résultat :
Estimation :
PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER, FOND DE FEUILLES D'OR ET KIRIKANE, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle
Décoré à l'encre et couleurs sur fond de feuilles d'or et paillettes d'or, d'un lettré chinois accoudé à une table en pierre, sur laquelle sont posés tablettes en bambous, pinceaux et petits paniers, trois disciples à ses côtés sur un promontoire rocheux au bord d'un torrent et observant un vol d'oies sauvages au-dessus d'une étendue d'eau et de roseaux ; restaurations
Dimensions totales : 175 × 392 cm (69 × 154 ¾ in.)
Provenance: Ancienne collection de Sidney et Rosalie Rose de Worcester (USA)
A six-panel screen, ink and color,gold leaf and kirikane on paper, Japan, Edo period, 18th-19th century
日本 江户时代 十八-十九世纪
人物故事六扇屏
尺寸: 175 x 392 cm
来源:美国Sidney 与 Rosalie Rose de Worcester旧藏