TORSE MASCULIN Cambodge, Période d'Angkor Wat,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
TORSE MASCULIN Cambodge, Période d'Angkor Wat, Style de Siem Reap, première moitié du XIIe siècle Grès fin à très belle patine brune, vieilles cicatrisations. H : 59cm Etat de Conservation : la face supérieure de la pièce présente une desquamation de la surface. Provenance : Musée de Brooklyn Christie's New York Collection privée, Paris (ca 2005) La morphologie du corps présente des caractéristiques typique de l'art de Siem Reap, les épaules sont larges et carrées, le torse est puissant et on peut encore voir que les pectoraux étaient bombés ainsi que toute la région abdominale. Le vêtement au plissé fin et régulier est constitué d'un ample pan drapé en forme de poche sur le côté gauche ainsi que d'une double ancre frontale, dont la seconde descend juste en dessous du bord du vêtement. L'ensemble est retenu par une large ceinture décoré d'un double passant de ruban. Parallèle avec le Visnu debout du Musée de Phnom Penh, illustré et analysé sous le n°68 p. 152 dans l'étude de Nadine Dalsheimer Les Collections du Musée National de Phnom Penh MALE TORSO Cambodia, Angkor Wat period, style of Siem Reap, first half of 12th century Fine sandstone with beautiful brown patina, H : 59cm Losses to the stone surface on the upper portion Provenance : Brooklyn Museum Christie's New York Private Collection , Paris ( ca 2005) For a parallel, cf. the Vishnu of Phnom Penh Museum illustrated in Dalsheimer, Les Collections du Musée National de Phnom Penh, no. 68