TÊTE DE SIVA, Cambodge, Art pré-angkorien, VIIe... Lot 43
Résultat :
Estimation :
TÊTE DE SIVA, Cambodge, Art pré-angkorien, VIIe siècle, Grès à belle patine H : 16 cm Provenance : Collection Belge Le visage est plein mais un peu plat, ce qui est typique de cette stylistique du VIIe siècle, les yeux sont en amande, les lèvres épaisses, qui donnent une expression un peu boudeuse, tandis que le le menton volontaire marque le trait de puissance de Shiva. Il est coiffé d'un haut chigon à étages de boucles enroulées. Ce style de chignon est plus souvent visible sur de petites sculptures ou des bronzes, voire entre autre à ce sujet, le Lokeshvara du VIIe siècle,du Musée de Phnom Penh, in Madeleine Giteau, Les Khmers, planche 14 et dans le même ouvrage, le détail d'un linteau du 7e du Musée de Phnom-Penh fig 11 p.44 SHIVA HEAD Cambodia, Pre-angkor period; 7th century Sandstone, H: 16 cm Provenance : Belgian Collection. The face plump and slightly flat, the eyes almond shaped, the lips thick and the chin strong, his hair in a high chignon of different levels of arranged and folded locks, characteristic of the 7th century.