STÈLE FIGURANT PADMAPANI Inde du Nord-Est, Epoque... Lot 31
Résultat :
Estimation :
STÈLE FIGURANT PADMAPANI Inde du Nord-Est, Epoque Pala, XIIe siècle Bronze et argent, H : 20cm Provenance : Collection privée parisienne. Assis en "Aisance Royale" sur une base en double lotus, elle même posée sur une construction architecturale complexe présentant deux adorants sur le sol, Padmapani a sa main droite en Abhaya mudra, et tient dans sa main gauche un des deux lotus qui l'entourent. A l'extérieur à son niveau, deux attendants. Ses yeux et son urna sont incrustés d'argent. STELE OF PADMAPANI Northeastern India, Pala period, 11th-12th century Bronze, silver, H: 20 cm Provenance: Private Collection, Paris. The bodhisattva sits in 'royal ease' on a double lotus base atop a shrine supported on the sides by foliage, with two adorants below. His right hand raised in abbhaya mudra, his left hand holding one of two flanking lotus stems. Urna, eyes, and other details inlaid in silver.