STÈLE FIGURANT UNE DIVINITÉ FÉMININE (FORME TANTRIQUE... Lot 30
Résultat :
Estimation :
STÈLE FIGURANT UNE DIVINITÉ FÉMININE (FORME TANTRIQUE DE TARA ?) Inde du Nord-Est, Epoque Pala, XIe-XIIe siècle Bronze de patine verte et rouge, H : 14cm Provenance : Collection Privée parisienne Elle a huit bras et est entourée de cinq autres divinités féminines SHRINE WITH A FEMALE DEITY ( TARA ?) Northeastern India, Pala period, 11th-12th century Bronze with green and red patina, H : 14 cm Provenance : Private Collection, Paris The deity with eight arms and surrounded by five other female deities