TÊTE DE BOUDDHA, Inde, Gandhara, Ve-VIIe siècle... Lot 17
Résultat :
Estimation :
TÊTE DE BOUDDHA, Inde, Gandhara, Ve-VIIe siècle Schiste gris, H : 26 cm Provenance : Collection grecque des années 70 Christie's Amterdam, 16 Décembre 2003, lot n°13 Le visage aux traits très masculins et classiques (nez grec, arcades sourcilières saillantes,...) esquisse un léger sourire dans une expression expression légèrement mélancolique et lointaine, le Bouddha semble perdu dans ses pensées tout en exprimant la force de ses convictions. La forme du chignon , aisni que celle des joues, nous fait rattacher cette tête à à une production tardive du travail du schiste, entre le 5 e et le 7e siècle. GRAY SCHIST HEAD OF BUDDHA Gandhara, 5th-7th century H: 26 cm Provenance : Private Collection, Athens, 1970's Christie's Amsterdam, 16 December 2003, lot n°13