TÊTE DE SIDDHARTA EN ASCÈTE Gandhara, IIe-IIIe siècle schiste gris sombre, H : 13cm Condition : toute petite restauration sous le sourcil gauche. Provenance : Collection privée, Hong Kong. Art Loss Register Certificate, ref. S00028969. Cette représentation fait référence à la longue période de jeûne et de méditation de Siddharta, retiré dans la forêt. Les traits sont tirés à l'extrême et représentent toute la souffrance humaine, alors assumée par le futur Bouddha. C'est la représentation la plus fine de ce sujet que nous connaissions, elle est tendue à l'extrême et travaillée dans un gôut du détail expressioniste poussé à l'extrême. Pour une autre belle tête très proche, voir celle du British Museum, planche 182 des volumes I et II. W Swalf Catalogue of the Gandhara Sculpture in the British Museum SIDDHARTHA AS AN ASCETIC. Gandhara, 2nd/3rd century Schist. H: 13 cm. Very small restoration above left eyebrow Provenance: Private Collection, Hong Kong Art Loss Register Certificate, ref. S00028969. Similar head of the fasting Siddhartha, cf Zwalf, Catalogue of the Gandhara Sculpture in the British Museum, pl 182, vols I and II