BUDDHA ASSIS Gandhara, IIe-IVe siècle. Stuc, H... Lot 14
Résultat :
Estimation :
BUDDHA ASSIS Gandhara, IIe-IVe siècle. Stuc, H : 31 cm Condition : manque l'usnisa et l'auréole, tête recollée, pièce juste posée sur son socle. Provenance : Ancienne collection américaine P. Winjum. Collection privée parisienne Assis en dhyâna-mudrâ, le Bouddha est représenté dans un état de profonde méditation. Ce type de Bouddha se trouvait généralement accolé en rangée sur la base d'un stupa . L'influence de l'art occidental, et plus particulièrement de l'art romain, se fait nettement sentir ici : les traits du visage sont adoucis, les épaules un peu molles... cf. À ce sujet, M. Bussagli L'art du Gandhara - chapitre 5 « la composante romaine ». SEATED BUDDHA IN MEDITATION Gandhara, 2nd-4th century Stucco, H: 31 cm Condition: ushnisha missing, the head reattached Provenance: Collection P. Winjum, USA Private Collection, Paris