BOL Perse, Art Sassanide, Dynastie Eponyme, IIIe-VIIe... Lot 9
Résultat :
Estimation :
BOL Perse, Art Sassanide, Dynastie Eponyme, IIIe-VIIe siècle Argent , H : 12 cm Provenance : Ex Collection Japonaise La stylistique et le traitement de la surface nous permettent de dater ce bol aux environs du VIe siècle. SILVER BOWL, Iran, ca. 6th century, Sassanian Period (224-651) Heavy silver Ex Japanese Collection H: 12 cm