[VERNE (Jules)]
Ensemble de 3 volumes de la série des voyages extraordinaires comprenant :
- Le Tour du monde en 80 jours, Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation Hetzel, s.d.
Un volume in-4. Illustrations par De Neuville et Benett. Cartonnage au paquebot et à la pastille rouge, signé Ch. Magnier.
(rousseurs, mors intérieur fendu, coiffes et coins frottés)
- Voyage au centre de la terre, Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation Hetzel, s.d.
Un volume in-4. Illustrations de Riou. Cartonnage aux initiales et aux pampres, signé Ch. Magnier.
(Bel exemplaire)
- Le pays des fourrures, Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation Hetzel, s.d.
Un volume in-4. Illustrations de Férat et De Beaurepaire. Cartonnage violet à l'obus, signé Lenègre.
(Dos passé, reliure frottée, mouillures au dos, ressaut de quelques cahiers)