[VERNE (Jules)]
Ensemble de 4 volumes de la série des voyages extraordinaires comprenant :
- Michel Strogoff, De Moscou à Irkoutsk, Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation Hetzel, s.d.
Un volume in-4. Illustrations de J. Férat gravés par Ch. Brabant. Demi-reliure cuir, plats de percaline rouge, premier plat monogrammé M.P.
(légères rousseurs aux premiers feuillets)
- L'île mystérieuse, Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation Hetzel, s.d.
Un volume in-4. Illustrations de J. Férat. Demi-reliure cuir, plats de percaline rouge.
(Légères piqures)
- Les enfants du capitaine Grant, Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation Hetzel, s.d.
Un volume in-4. Illustrations de Riou. Reliure demi-cuir rouge.
(Rousseurs et mouillures)
- Vingt milles lieues sous les mers, Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation Hetzel, s.d.
Un volume in-4. Illustrations de Neuville. Reliure demi-cuir rouge.
(Rousseurs)